​​​​ Program Bina Lingkungan​​​


 

Merupakan kegiatan bantuan (hibah) untuk peningkatan kualitas hidup masyarakat pada daerah operasional PT. Jasa Marga (Persero) Tbk. Program Bina Lingkungan digunakan untuk tujuan yang memberikan manfaat kepada masyarakat di wilayah operasional Perseroan.
I. Jenis bantuan sebagai berikut :
  1. Bantuan korban bencana alam.
  2. Bantuan pendidikan dan/atau pelatihan.
  3. Bantuan peningkatan kesehatan.
  4. Bantuan pengembangan prasarana dan/atau sarana umum.
  5. Bantuan sarana ibadah.
  6. Bantuan pelestarian alam.
  7. Bantuan sosial kemasyarakatan dalam rangka pengentasan kemiskinan.
  8. Bantuan pendidikan, pelatihan, pemagangan, pemasaran, promosi, dan bentuk bantuan   lain yang terkait dengan upaya peningkatan kapasitas Mitra Binaan Program Kemitraan

 
II. Penyaluran Program Bina Lingkungan tahun 2014, 2015 dan 2016​

NO.​​​JENIS BANTUAN201420152016
1Bencana Alam184.706.057248.030.300454.328.660
2Pendidikan dan Pelatihan2.837.321.0363.489.469.1463.343.894.630
3Peningkatan Kesehatan158.696.000499.672.700807.663.025
4Sarana Umum1.284.278.5121.636.877.4245.785.001.944
5Sarana Ibadah1.898.084.1961.625.652.3831.882.384.680
6Pelestarian Alam643.885.000156.848.160830.116.500
7Pengentasan Kemiskinan492.714.440436.671.0003.429.966.934
8Promosi/ Pameran1.198.833.0541.200.470.020661.173.091
Total8.698.518.2959.293.691.13317.194.529.464

 
III. Penjelasan Penyaluran Bina Lingkungan tahun 2016
Kegiatan program Bina Lingkungan yang telah dilakukan oleh Perusahaan sepanjang tahun 2016 diantaranya  sebagai berikut:

  1. Bantuan korban bencana alam

    Jumlah bantuan yang diberikan sebesar Rp. 449.328.660  terdiri atas : pemberian sembako untuk korban Erupsi Gunung Sinabung & Bantuan Material, bantuan sembako, terpal, sarung dan obat-obatan untuk bencana banjir Bandung Selatan, bantuan sembako, material dan obat-obatan di Kab Kebumen & Purworejo, bantuan sembako, material dan obat-obatan di Pidie Aceh.
    ​​Bencana Alam.JPGBencana Alam (2).JPG
     
  2. Bantuan pendidikan dan/atau pelatihan

    Jumlah bantuan yang diberikan sebesar Rp. 3.343.894.630 dengan kegiatan sbb : kegiatan Wisata On The Toll Road secara serentak di seluruh cabang untuk siswa-siswi Sekolah Dasar kelas 4 dan 5 yang mensosialisasikan tentang kegiatan operasional perusahaan dan rambu-rambu di sekitar jalan tol.  dengan total siswa yang terlibat 900 anak, mereka juga mendapatkan bantuan sarana belajar berupa tas sekolah yang berisi 5 pcs buku tulis berlogo rambu-rambu lalu lintas. Sementara perseroan juga membagikan bola kaki, bola volly, bola futsal  dan perlatan kotak P3K kepada masing-masing sekolah yang berpartisipasi dalam kegiatan wisata on the toll road tersebut.  
    Dalam rangka HUT RI ke 71 perseroan terlibat dalam kegiatan BUMN mengajar di 9 cabang dan 17 anak Perusahaan, disertai  penyerahan bantuan sarana pendidikan untuk SMA/SMK yang terlibat dengan total siswa/siswi sebanyak 5.228 siswa/i.  Selain kegiatan tersebut diatas Perseroan juga memberikan bantuan berupa meja & kursi belajar, lemari, laptop, infocus dan printer ke berbagai sekolah dasar di wilayah Bekasi dan Cirebon
 Pendidikan.JPGIMG_1573.JPG
​​Sementara Pemberian Bantuan Sarana Pendidikan lainnya dilaksanakan Di Pasar Melintang Lubuk Pakam, bantuan bola untuk sekolah, Bantuan Sepeda Poligon Yayasan Cinta Remaja Jakarta Timur, Bantuan Meja Kursi Belajar & lemari siswa SDN, Pembuatan lapangan olahraga dan Perbaikan atap kamar mandi SDN Muara Beres, pembangunan gedung TK klepu KabupatenSemarang, pembuatan pagar SD 01 Klepu Kab Semarang, dan pengadaan buku tulis HUT RI 71 di Sulut, cetak buku untuk Yayasan Cardoba serta pengadaan buku SDN 190/VII Pematang Kolim III dan SDN 123/VII Desa Bukit Provinsi Jambi.

3.    Bantuan peningkatan kesehatan

        Dalam Rangka HUT Jasa Marga ke-38 secara serentak 9 Cabang dan 5 anak Perusahaan
       (PT JLJ, PT MSJ, PT TMJ, PT MLJ dan PT MNA) mengadakan kegiatan pengobatan gratis dengan total jumlah pasien sebanyak 7.000 orang.   Perseroan juga mengadakan kegiatan sunatan masal bagi masyarakat di sekitar jalan tol. Jumlah Bantuan untuk kegiatan       
       peningkatan kesehatan ini sebesar Rp 807.663.025

Kesehatan.jpgKesehatan (2).jpg
4. Bantuan  pengembangan  prasarana  dan/atau sarana umum.

Jumlah bantuan yang diberikan sebesar Rp. 5.785.001.944 terdiri atas Bantuan Material Perbaikan System Drainase di Palembang, Pengaspalan jalan Madrasah RT,01 Rw,10 di Kalibata Timur, Jakarta-Selatan, renovasi Pos Lantas Akses Tol Cikampek (off ramp Halim, pemasangan conblok Kel Cakung, bantuan gerobak sampah (motor dan manual) di Jakarta Timur dan Bogor, Perbaikan Tembok Pembatas, Pengaspalan jalan Desa Cipambuan Babakan Madang, pembuatan talud lapangan sepak bola Desa Klepu Kabupaten Semarang, pembuatan balai Dusun Wonokoyo Timur Pasuruan, Bantuan pembuatan balai Dusun Wonokoyo Timur Pasuruan, pembuatan menara air di kampung tuna netra Karanganyar, dan pembuatan Mandi Cuci Kakus (MCK) sebanyak 468 pintu di Kab. Minahasa Utara, Kab. Minahasa Selatan, Kab. Minahasa Tenggara, Kab. Minahasa, Kota tomohon dan Kab. Sangihe serta pembangunan tempat penitipan anak (TPA) di Pasar Bersehati Kota Manado Provinsi Sulawesi Utara.
IMG_2361.JPGIMG_2758.JPG
 

5. Bantuan sarana ibadah.

Dalam Rangka HUT Jasa Marga ke-38 secara serentak dilakukan kegiatan Musholla Bersih yang berada di sisi/sepanjang jalan tol, berupa pengecatan Musholla dan pemberian mukena dengan total musholla yang dibantu sebanyak 45 Musholla.  Selain kegiatan HUT Jasa Marga, Perusahaan juga memberikan bantuan material untuk pembangunan Masjid dan pemberian sarana ibadah berupa karpet dll di Kota Rembang, Kab. Suruh  Salatiga. Jumlah bantuan yang diberikan sebesar Rp. 1.887.384.680
IMG-20160201-WA0010.jpgIMG-20160201-WA0013.jpg
 

6. Bantuan Pelestarian Alam.

Jumlah bantuan yang diberikan sebesar Rp. 830.116.500 dengan kegiatan sbb: 

  • Pemberian fasilitas bagi kelompok Jasmapala berupa 2 unit perahu karet guna antisipasi bantuan bencana banjir;
  • Kegiatan program kali bersih secara serentak di 9 Cabang di 122 sungai yaitu sungai Ciliwung (Bendungan Katulampa), sungai Cipinang, sungai Citarum km 62, sungai Cisadane, sungai Pesanggrahan, sungai Cimoncang, sungai Cinambu, sungai Cimahi, sungai Kelampisan, sungai Banjir Kanal Timur, sungai Besar Gunung Sari dan Sungai Deli, serta kegiatan penanaman pohon yaitu pohon sukun dan manga.
  • Kegiatan penanaman pohon sebanyak 11.400 pohon selain di bantaran sungai dalan rangka HUT Jasa Marga ke-38 juga dilakukan di bantaran sungai Cisadane yang bekerjasma dengan LSM Banksasuci dan penanaman di rest Area 88  berupa pohon buah-buahan diantaranya : Mangga, belimbing, jambu air, jambu jamaica, kecapi, jamblang dll dan penanaman pohon Pinus di lereng Gg Welirang Tretes, bantuan pembelian pohon di Banjarmasin yaitu Jambu Air, Rambutan, Jeruk Pontianak, Mangga & Lengkeng serta penanaman di  Kel. Penunggangan Utara, Kec. Pinang Kota Tangerang yaitu Mangga, rambutan, sukun & jambu​.

     Pelestarian Alam.JPGPelestarian Alam (2).JPG
7. Bantuan sosial kemasyarakatan dalam rangka pengentasan kemiskinan.

Kegiatan bantuan sosial kemasyarakatan berupa bantuan bibit pepaya california & pohon mangga kepada kelompok tani Ds Kuwu Kec, Mundu Cirebon, pembongkaran rumah tidak layak huni di desa Wawuhan Kec. Kedungbanteng Banyumas  pembuatan rombong, tenda utk pedagang kaki lima di Surabaya dan dalam rangka safari Ramadahan diadakan kegiatan pasar murah Ramadhan berupa paket sembako yang terdiri dari : beras 10 kg, gula pasir 2 kg dan minyak 2 liter bagi warga pra sejahtera di Kabupaten Lebak Banten, Kab. Ngawi & Madiun, serta Kab. Badung Bali.  Hasil dari penjualan paket sembako tersebut disalurkan kembali untuk pembelian bantuan sarana ibadah bagi lingkungan tempat diselenggarakannya pasar murah tersebut,  dan dalam rangka HUT RI ke 70 & ke 71 Perusahaan memberikan bantuan kepada Veteran berupa renovasi rumah  di Provinsi Sumatera Selatan sebanyak 28 rumah veteran dan provinsi Sulawesi Utara sebanyak 25 rumah veteran.  Jumlah bantuan yang diberikan sebesar Rp. 3.429.966.934,-
Pengentasan Kemiskinan.JPGPengetasan Kemiskinan.jpg
 ​​

 


​