DASAR HUKUM

Program Kemitraan dan Bina Lingkungan (PKBL) PT Jasa Marga (Persero) Tbk ("Perusahaan") dikelola oleh Corporate Communication and Community Development Group diatur dalam:

  1. PER-02/MBU/7/2017 tanggal 05 Juli 2017 tentang Perubahan Kedua Atas Peraturan Menteri Badan Usaha Milik Negara Nomor: PER-09/MBU/07/2015 Tentang Program Kemitraan Dan Program Bina Lingkungan Badan Usaha Milik Negara.
  2. PER-03/MBU/12/2016 tanggal 16 Desember 2016 tentang Perubahan Atas Peraturan Menteri Badan Usaha Milik Negara Nomor: PER-09/MBU/07/2015 Tentang Program Kemitraan Dan Program Bina Lingkungan Badan Usaha Milik Negara.
  3. PER-09/MBU/07/2015 tanggal 3 Juli 2015 Tentang Program Kemitraan Dan Program Bina Lingkungan Badan Usaha Milik Negara.
  4. KPTS Nomor; 26/KPTS/2019 Tanggal 25 Februari 2019 tentang Program Kemitraan dengan Usaha Kecil dan Program Bina Lingkungan.

Program Kemitraan :

Adalah program untuk meningkatkan kemampuan usaha kecil agar menjadi tangguh dan mandiri, dimana sumber dananya dapat berasal dari bagian laba BUMN dan saldo diambil dana tahun sebelumnya.

Sejak tahun 2013 Penyaluran Program Kemitraan menggunakan saldo dana tahun sebelumnya yang disalurkan di Wilayah Operasional Perusahaan, yaitu Kantor Pusat dan 9 (sembilan) Representative Offices. Selain itu perusahaan melakukan Penyaluran Program Kemitraan bersinergi dengan PT Perkebunan Nusantara X sebesar Rp. 25 Miliar dan PT Perkebunan Nusantara XI sebesar 10 Miliar.

Untuk mendukung penyaluran program kemitraan diatas, Perusahaan juga memberi dukungan pembinaan melalui pelatihan dan pameran,  guna membantu memajukan usaha para mitra.


Tabel Penyaluran Program Kemitraan Tahun 2017, 2018 dan 2019


NO.CABANG2017 (Rp)JML MB2018 (Rp)JML MB2019 (Rp)JML MB
1Jagorawi2.520.000.0001002.910.000.0001302.090.000.00081
2Cikampek1.755.000.0001081.940.000.000872.335.000.00061
3Jakarta Tangerang Cengkareng3.145.000.0001132.804.000.0001221.135.000.00031
4Palikanci2.000.000.000602.000.000.000961.298.000.00067
5Purbaleunyi2.270.000.000892.135.000.0001132.110.000.00098
6Semarang2.000.000.000502.593.500.0001282.440.000.000119
7Surabaya2.155.000.0001112.240.000.000982.830.000.000104
8Belmera2.000.000.000842.455.000.000472.640.000.000119
9Kantor Pusat35.000.000.00070135.000.000.00070135.000.000.000755
10Beban Pembinaan847.592.000521.040.299.0002261.186.087.18391
 TOTAL53.692.592.0001.46855.117.799.0001.74853.064.087.1831.526

Dokumentasi Penyaluran Program Kemitraan


​Tahun 2017
Tahun 2018​​Tahun 2019
Penyaluran Program Kemitraan 2018 - 1.jpgPenyaluran Program Kemitraan 2018 - 2.jpg

Penyaluran Program Kemitraan 2019 - 2.jpgPenyaluran Program Kemitraan 2019 - 1.jpg

Bantuan Pembinaan (Pelatihan, Promosi dan Pameran)

 

Jumlah bantuan pembinaan tahun 2017 sampai dengan tahun 2019 adalah sebesar Rp.3.073.978.183,- dengan mengikutsertakan Mitra Binaan pada pameran yang dilaksanakan di dalam negeri skala nasional, antara lain adalah Pameran Indonesia Interior & Craft (ICRA) , Pameran Katumbiri, Pameran Halal Park, Pameran HUT RI Ke-74 juga Pelatihan Mitra Binaan Naik Kelas dan Mitra Binaan Baru.

Selain itu perusahaan juga memberikan pelatihan bagi mitra binaan dengan tujuan menambah pengetahuan dan keterampilan Mitra Binaan.















​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Penyaluran Kemitraan​

​Pengumuman Daftar Angsuran Mitra Binaan Jasa Marga yang Belum Teridentifikasi

​​​​​​Dalam rangka melakukan penatausahaan Program Kemitraan terkait adanya beberapa angsuran dari mitra binaan PKBL Jasa Marga  yang belum teridentifikasi, berikut kami sampaikan daftar angsuran dari mitra binaan yang belum teridentifikasi per tanggal 31 Juli 2020 (terlampir).

Bagi mitra binaan/pemiliknya yang namanya tercantum di dalam daftar tersebut dapat melakukan konfirmasi langsung ke PKBL Kantor Cabang terkait dengan menyertakan identitas diri asli yang berlaku, bukti setoran asli dan bukti pendukung asli lainnya.

​Konfirmasi dapat dilakukan dengan cara menghubungi kontak kami:

1. Cabang Jagorawi, Tel. (62 21) 841 3632, 840 0732​​   

2. Cabang JTC Ruas Dalam Kota-Sedyatmo, Tel. (62 21) 8088 7227

3. Cabang Jakarta-Cikampek, Tel. (62 21) 821 6515, 8243 0045/48

4. Cabang JTC Ruas Jakarta-Tangerang, Tel. (62 21)​ 5575 3904/6237

5. Cabang Palikanci, Tel. (62 231) 489 800, 484 268

6. Cabang Semarang, Tel. (62 24) 760 6012/14

7. Cabang Surabaya-Gempol, Tel. (62 31) 567 9401/2008

Demikian informasi ini kami sampaikan untuk diketahui seluruh mitra binaan PKBL Jasa Marga.

File Pengumuman: ​Daftar Angsuran Mitra Binaan Jasa Marga yang Belum Teridentifikasi (updated).pdf

​​​ ​

Dasar Hukum
​Program Kemitraan dan Bina Lingkungan (PKBL) yang dikelola oleh unit Community Development Program diatur dalam:

1. PER-03/MBU/12/2016 tanggal 16 Desember 2016 tentang PERUBAHAN ATAS PERATURAN MENTERI BADAN USAHA MILIK NEGARA NOMOR PER-09/MBU/07/2015 TENTANG PROGRAM KEMITRAAN DAN PROGRAM BINA LINGKUNGAN BADAN USAHA MILIK NEGARA
2. PER-09/MBU/07/2015 tanggal 3 Juli 2015 tentang PROGRAM KEMITRAAN DAN PROGRAM BINA LINGKUNGAN BADAN USAHA MILIK NEGARA
3. KPTS 166/ KPTS /2015 Tanggal 05 Oktober 2015 tentang Program Kemitraan dengan Usaha Kecil dan Program Bina Lingkungan

​Kebijakan Unit Community Development di lingkungan Perseroan dilakukan melalui jaringan kantor yang terdiri dari Kantor Pusat dan 9 (Sembilan) kantor cabang dengan pembagian wilayah binaan dan jumlah mitra binaan, per 31 Desember 2015 dan Per 31 Desember 2016 sebagai berikut:

1. Pinjaman Modal kerja Terhadap Mitra Binaan
Pelaksanaan Program Kemitraan (PK) tahun 2016, Community Development Program telah menyalurkan dana sebesar Rp 17.427.000.000,- dana tersebut diserap oleh 672 Mitra Binaan (MB) yang tersebar di seluruh wilayah Cabang Jasa Marga. Bidang usaha yang dijalankan mitra binaan bervariasi mulai dari sektor Industri, Jasa, Perdagangan, Perikanan, Perkebunan, Pertanian dan Peternakan.

Selain penyaluran pinjaman, Community Development juga telah melakukan monitoring  untuk mengetahui peningkatan usaha setelah pemberian pinjaman dan untuk mendukung penyaluran program kemitraan diatas,  Community Development juga memberi dukungan melalui pelatihan dan supervisi desain kemasan & marketing online bagi mitra. Guna membantu memajukan para  mitra, dan bantuan promosi kepada mitra binaan dalam bentuk pameran.

2. Penyaluran Program Kemitraan Tahun 2014, 2015 dan 2016​​

NO.
CABANG
2014
2015
2016
Rp.
MB
Rp.
MB
Rp.
MB
1
Jagorawi
1.500.000.000
30
1.575.000.000
60
2.075.000.000
90
2
Cikampek
1.565.000.000
64
1.415.000.000
52
2.000.000.000
63
3
Tangerang
1.445.000.000
29
1.500.000.000
33
1.570.000.000
70
4
CTC
1.500.000.000
40
1.560.000.000
57
1.977.000.000
74
5
Palikanci
1.500.000.000
48
1.500.000.000
52
2.000.000.000
70
6
Purbaleunyi
1.630.000.000
44
2.360.000.000
61
2.115.000.000
85
7
Semarang
1.500.000.000
45
1.500.000.000
41
1.660.000.000
52
8
Surabaya
1.500.000.000
33
2.000.000.000
48
2.030.000.000
93
9
Belmera
1.345.000.000
40
1.630.000.000
47
2.000.000.000
75
TOTAL
13.485.000.000
373
15.040.000.000
451
17.427.000.000
672​

 

IMG-20161208-WA0010.jpgIMG-20160622-WA0001.jpg
3. Bantuan pelatihan, promosi dan pameran.
​Jumlah bantuan yang diberikan sebesar Rp. 661.173.091 terdiri atas Pameran Adiwasta Nusantara 2016, Pameran Inacraft, JCC, supervisi desain kemasan & marketing online bagi mitra binaan, pameran JITT Expo 2016, pameran Ramadhan Expo 2016 serta Pameran Jabar Fashion & Craft 2016.​​​ 

 IMG_1887.JPGIMG_1189.JPG